Долгий процесс развода - сколько времени может занять и как доказать затягивание дела?

Вопрос такой:

муж и жена разводятся. Жена не приходит на суд, он какое-то время откладывается, потом разводят заочно.

Жена подает в суд на признание решения недействительным, т.к. она не была должным образом извещена. Суд направляет дело на пересмотр. Опять назначают заседания, жена не ходит на них, опять разводят заочно, опять аппеляция в 10-ти дневный срок, опять пересмотр дела (теперь принесла жена справку о том, что болела).

Суд опять признает решение неправомочным и институт брака торжествует!

Муж очаялся, но все же опять подает на развод. Т.к. уже давно другая семья у него и женщина его беременна.

Жена опять не приходит.

Скажите - неужели так будет длиться вечно?

Сколько же все таки реально может занять самое "гиблое" дело о разводе времени? Год, два, десять?

Пожалуйста ответьте!

И, если можно, то как доказать, что жена затягивает дело нарочно?

Лучший ответ

Необходимо, чтобы были доказательства надлежащего извещения, которые и в апелляционной инстанции будут "железными".

Как это сделать - тактика адвоката или истца. Технический прогресс не стоит на месте.