Белореченск, 02.02.2013, 13:05

Обязан ли банк предоставлять кредитные договоры юридическим лицам на требование налогового органа?

Вопрос №2178109 из г. Белореченск
опубликован 02.02.2013, 13:05
Должен ли банк по требовании налогового органа предоставить копии кредитных договоров заключенных с юридическим лицом? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы про банковскую и коммерческую тайну для кого и от кого????

, От налоговой инспекции???

Читайте это

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минфина России от 17.11.2010 N 151н)

02.02.2013, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будет письменный мотивированный запрос. то должен.

02.02.2013, 13:19
Оценка автора вопроса:
Выставлено требование о предоставление документов.
Однако Кредитный договор содержит информацию как по ссудному счету, а так же информацию о клиенте, разве это не есть разглашение банковской тайны, или коммерческой.

ГК Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Если данные документы будут предоставлены, то

это ли не разглашение банковской тайны.

Так как договор содержит не только номер ссудного счета, но и сведения о клиенте банка.

Однако ФЗ о Банках и Банковской деятельности в Статье 26 говорится,

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

02.02.2013, 15:08

Евгений, тайна есть, но вы же сами приводите ссылку - "если не противоречит федеральному закону".

Банк не будет (и не должен) каждому встречному-поперечному рассказывать о своих взаимоотношениях с клиентами, но если речь идет о госоргане, который не для потехи, а для выполнения своих прямых функций делает запрос, то нарушения нет.

А так даже смешно получается, предположим, банку не платят по кредиту и он что в суд не пойдет взыскивать так как тайну банковскую бережет?

03.02.2013, 13:29