Вопрос: правомерны ли действия бывшей супруги по взысканию с меня алиментов за несколько лет?
Уважаемый Алексей.
Добровольные выплаты не являются алиментными платежами.
На основании взаимной договорённости между Вами и Вашей супругой, Вы вправе заключить соглашение об алиментах, в соответствии с условиями которого оговорить сумму, подлежащую выплате, определить порядок и форму выплат и т. д. Данное соглашение заключается в письменной форми и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК РФ).
В отсутствие соглашения об алиментах, Ваша супруга вправе обратиться в суд с соответствующим иском об их взыскании, при наличии оснований предусмотренных ст. 89 СК РФ: "1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.