Наследование доли в совместной недвижимости при безвестной пропаже гражданского мужа
Прошу проконсультировать по моему вопросу. Мой гражданский муж пропал безвести в сентябре 2009 года. Он числится пропавшим по моему заявлению. Мы прожили вместе 10 лет и у нас имеется общая долевая собственность (не общая совместная). Это по 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Брак мы так и не зарегестрировали, детей у нас нет. Через 5 лет его могут признать умершим. Меня волнует вопрос о наследовании его доли в нашей квартире. Других наследников у него нет, знаю только, что в другой области живут брат и сестра умерших родителей (тетя и дядя), с которыми он не общался. Буду ли являться наследником на его долю? Какие мои действия, если все таки он не найдется и его признают умершим? Спасибо.
К сожалению, Вы не сможете быть наследником указанной доли, поскольку супругом признается только лицо, с которым брак заключен надлежащим образом, то есть через органы ЗАГС.