Кто должен возместить ущерб после ДТП - собственник или водитель-арендатор?

Вопрос №2179172 из г. Уфа
опубликован 02.02.2013, 21:13
Произошло ДТП за рулем автобуса находился водитель (виновник), с которым был заключен договор аренды и выписана рукописная доверенность. Сумма ущерба превышает 120000 р. Водитель не гражданин РФ, но на территории РФ находится на законном основании (есть регистрация, разрешение на работу). Я не являюсь его работодателем. Кто должен возместить разницу собственник или водитель который управлял ТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

[b][/b]

02.02.2013, 21:19
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ!
Т. е. водитель.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор аренды считается владением на законном основании. При таких обстоятельствах возмещать должен водитель. Хотя суд может возложить и солидарную ответственность.

Однако, неизвестно, как оформлены трудовые отношения. Если будет доказан факт трудовых отношений, то возмещать будет работодатель с последующим регрессом с водителя.

Всего доброго.

03.02.2013, 22:45

Изучение и анализ документов выходит за рамки консультации и считается работой. Которая, как и любая другая, должна быть оплачена.

Трудовые отношения могут не быть оформлены. Но это можно доказать в судебном заседании. Сами посудите - не гражданин РФ арендует автобус? Для чего? Своих соплеменников возить с вокзала на вокзал? А разрешение на работу ему зачем тогда?

Не стоит заниматься самолечением и экономить на представителе. Скупой платит дважды.

Всего доброго.

04.02.2013, 12:16

Трудовые отношения никак не оформлены.

текст договора аренды:

Договор

аренды транспортного средства.

Город Уфа 22.12.1012 года

Иванов Иван Иванович ( паспорт 0000 № 0000000 выдан 00.00.000г. Кировским РУВД гор. Уфы ), проживающий: г. Уфа ул. д.,кв. , именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Джаханов Джахонгир Ахмадович (паспорт ср № 000000 выдан 02.07.2008г. Бухоро вилояти бухоро шахар ИИБ ), проживающий: г. Уфа ул. Ак. а д., кв. ( зарегистрирован г. Влад ул. 57 корп. к кв.63), именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное владение и пользование транспортное средство: автомобиль марки ПАЗ 32054R, года выпуска, регистрационный знак , VIN Х , кузов № , двигатель № Д245, а Арендатор обязуется выплачивать Арендодателю арендную плату.

2. Обязанности сторон.

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать Арендатору автомобиль, указанный в п.1.1 настоящего договора, в исправном состоянии, запасные части и необходимый инструмент к нему технический паспорт на автомобиль и другие документы, необходимые для его использования.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Принять от Арендодателя Автомобиль, запасные части и необходимый инструмент к нему, технический паспорт Автомобиля.

2.2.2. Застраховать Автомобиль на весь срок действия настоящего договора.

2.2.3. При изменении своего юридического адреса или финансового состояния известить об этом Арендодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней.

2.2.4. Принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Автомобиля, независимо от того, исправим или неисправим ущерб;

2.2.5. Нести бремя содержания Автомобиля в случае его повреждения, за свой счет производить все работы по его ремонту и восстановлению;

2.2.6.Заменить поврежденный Автомобиль на любой аналогичный автомобиль, в случае невозможности восстановить его до состояния, удовлетворяющего требованиям Арендодателя;

2.2.7. Своевременно производить платежи Арендодателю по выплате арендной платы.

Арендатор не вправе распоряжаться Автомобилем (менять, сдавать в залог, отчуждать иным способом) без согласования с Арендодателем.

Сдача Автомобиля в субаренду допускается по согласованию с Арендодателем.

3. Размер арендной платы и порядок расчетов.

3.1. Двадцать тысяч рублей ежемесячно.

4. Ответственность сторон.

4.1. С момента подписания настоящего договора, в том числе риск случайной гибели или случайной порчи Автомобиля, переходят на Арендатора.

4.2.За причинение вреда третьим лицам транспортным средством ответственность несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством.

4.3. За неисполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность, предусмотренную договором, а при отсутствии указания на ответственность в договоре - в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия договора и прочие условия.

5.1. Настоящий договор вступает в силу со дня передачи автомобиля и действует в течении одного месяца.

5.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя или арендатора в случае существенного нарушения другой стороной его условий.

5.3. Во всем ином, что не предусмотрено настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу по одному для каждой из сторон.

Арендодатель______________________________________________________________

Арендатор___________________________________________________________________

04.02.2013, 05:28