Нижний Новгород, 02.02.2013, 21:34

Необходимо ли присутствие виновника ДТП при экспертизе транспортного средства с превышающим предполагаемый ущербом

Вопрос №2179199 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2013, 21:34
Ответте пож. При экспертизе транспортного средства после ДТП при предположительном ущербе превышаемом максимальную сумму виновника ДТП присутствие обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

если уже видно что будет превышение лимита то известите и пригласите.Готовых заплатить добровольно нет и вам придется идти в суд,а там ответчики раз и оспаривают акт осмотра и оценку.

Направте телеграмму.Она все равно войдет в стоимость взыскания.

03.02.2013, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если уведомили о проведении экспертизы - нет, в противном случае - возможна повторная

02.02.2013, 22:42

Уважаемый Александр!

Главное, чтобы у Вас были доказательства о надлежащем извещении виновника о проведении экспертизы, а далее Вас действия виновника могут не волновать. Удачи!

02.02.2013, 22:56

Я виновник ДТП. Суброгационная компания прислала претензию и копии доков и требует доплатить в страховую за ремонт машины пострадавшего сверх 120 тыс. руб. В справке о ДТП появилась дописка о доп повреждениях с печатью и подписью дописанному верить без числа. В направлении обо экспертом обслуживании стоит отметка что мне была направлена телеграмма и что я присутствовал при экспертизе. Соответственно телеграмму я не получал и не присутствовал при экспертизе. Моей подписи нетв акте осмотра. ДТП произошло в ноябре 2011г. ремонт машины был в марте 2012г. Прислали доки вчера. Предлагают решить досудебно. Подскажите пож мои действия?

03.02.2013, 10:47

Уважаемый Александр!

Если сумма превышения достаточно приличная, т.е. есть за что бороться, я бы посоветовал Вам ответить на претензию отказом в связи с недоказанностью суммы ущерба и дождаться суда. В суде следует заявить о том, что Вы не были извещены об осмотре и добиться судебной экспертизы. Практика показывает, что судебная экспертиза насчитывает сумму ущерба меньше заявленной. (По поводу доп. повреждений надо смотреть документы и разбираться, законно ли они внесены).

03.02.2013, 11:32