Краснодар, 02.02.2013, 22:06

Какова вероятность прихода судебных приставов в мою квартиру, если я не прописан, но живу здесь?

Вопрос №2179289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2013, 22:06
Живу в квартире с женой (при покупке, оформили на неё). Я в ней всё это время живу, но не прописан. В скором времени ожидаю прихода судебных приставов. Вопрос: могут ли они прийти к жене и соответственно ко мне, т.к я тут живу или только по месту прописки (другой город, где и открыто исп. производство)? И если могут, то как обезопасить имущество, всё равно не докажешь, что это не моё, а жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут это незапрещено ФЗ "Об исполнительном производстве". Полагаю, что жена может отказаться их впустить,так как жилище неприкосновенно исходя из ст.25 Конституции РФ.

02.02.2013, 22:10
Оценка автора вопроса:
Согласно ст.25 Конституции РФ, суд-пристав может входить в жильё, занимаемое должником, для наложения ареста на имущество. Так как "обезопасить имущество, всё равно не докажешь, что это не моё, а жены?"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

… жилище то может быть и неприкосновенно, но в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе в него входить без согласия должника всего лишь с разрешения старшего судебного пристава.

Так что жена вряд ли выдержит натиск. Надо придумать кое что похитрее. ;)))

03.02.2013, 00:02

Придумывать должны не Вы, а адвокат, к которому Вы придёте с документами.

03.02.2013, 10:19

Может договор найма(аренды) и акт?

03.02.2013, 10:09