Оформление наследства - возможность завещания неоформленного дома и претенденты на наследство
Дом в котором мы живем не оформлен в наследство уже 15 лет. Его наследница имеет в живых сына и дочь, а также 2 внучек от еще одной дочери, которая умерла. Может ли она оформить завещание на еще неоформленный дом? И кто будет претендовать на это наследство в случае если не завещание не составлено и в каких пропорциях? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Надежда!
Наследоваться может только то имущество, которое находится в Собственности наследодателя!
В связи с чем оформить завещание на неузаконенный дом - нельзя.
Вам надо либо обратиться с иском в суд о признании права собственности.
Либо уже после открытия наследства, наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Это общая схема, однако в такого рода делах могут быть нюансы.
Всего наилучшего!
Спасибо за ответ. Документ на право собственности есть, просто не закончили окончательно оформление. Хозяйке уже много лет и честно то не много ей осталось. Заниматься оформлением она не хочет, уже в могилу собирается. Камнем преткновения являются 2 внучки-сироты, которым она приходится опекуном. У них умер отец недавно, и от него осталась квартира им. Но одна хочет отказаться в пользу другой. Имеет ли они право на дом к котором мы живем? Если да т в какой пропорции?
Простите ошиблась, есть документ право на наследство, а не на право собственности