Пласт, 03.02.2013, 08:25

Возможно ли переквалифицировать раздел имущества на выделение доли после истечения срока исковой давности?

Вопрос №2179782 из г. Пласт
опубликован 03.02.2013, 08:25
Скажите пожалуйста мы с женой развелись в 11 07 2008. Сейчас 28 01 2013 она подала на раздел имушества. Срок исковой давности истек, а суд заявление принял? Возможно ли переквалифицировать раздел имущества на выделение доли? И как это зделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! если срок истек, то Вам нужно подавать об этом ходатайство судье.

03.02.2013, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судья рассмотрит дело по существу, если другая сторона не заявит ходатайство о применении срока исковой давности. Кстати, по разделу имущества, вернее по признанию своего права на долю в совместно нажитом имуществе супруга может обратится и через 50 лет после развода. Срок три года установлен не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении его права

03.02.2013, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Просто заявление подать можно? И как оно должно выглядить?

03.02.2013, 08:44

Вы ответчик или истец? Какое заявление имеете ввиду?

03.02.2013, 09:44

Я ответчик : хочю подать заявление о истечении срока давности по разделу имушества (переквалифицировать раздел имущества на выделении доли ) возможно ли это ? И если возможно то как?

03.02.2013, 10:15

Изменить исковые требования вы не можете, вы ответчик. А ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности или поищите в интеренет, или сходите к юристу для составления. Только смысла нет... Истец уточнит требования и ваши действия станут бессмысленными

03.02.2013, 13:23