Возможность ребенка претендовать на долю в материнской приватизированной квартире при достижении им 18 лет
А что можно сделать, если она не захочет отписывать на него часть жилья?
Эти вопросы уже начинают выходить за рамки закона.
Поэтому я прекращаю консультировать по вашей теме.
Можно ли ему будет претендовать на долю по достижении им 18 лет
Нет, не может.
Дети не имеют прав на имущество своих родителей.
Они могут только претендовать на наследство после смерти родителей (если будет чего наследовать).
Что можно сделать, чтобы мальчик не остался без жилья?
Родители обязаны заботится об обеспечении жильём своих детей.
Но эта обязанность не безгранична.
Если вы так заботитесь об этом ребенке, то подарите ему часть принадлежащего вам жилья.
А если мать не захочет его дарить? Можно ли закрепить часть жилья за ним лишением материнских прав?
Нельзя.