Наследование и оформление имущества при болезни и смерти отца с новой женой - вопросы по закону и нотариальной сделке
Мой отец недавно женился, уже в браке приобрел квартиру, но оформил на себя, также у него есть доля еще в одной квартире. На данный момент он себя очень плохо чувствует, говорит, что долго не проживет... Его новая жена говорит, что не будет претендовать на его недвижимость. Но по закону ведь она является наследником первой очереди... У меня к Вам такие вопросы:1. действительно ли по закону после сметри отца его жена будет первой в очереди наследников. 2. может ли она отказаться от имущества отца у нотариуса, чтобы я оформила имущество на себя (я его единственная дочь). Каков механизм нотариальной сделки в таком случае. Спасибо большое за ответ!
Анна.
Лучший ответ
Жена не только наследник первой очереди, но имеет право на супружескую долю (1/2) на квартиру, приобретенную в период брака.
Жена может отказаться от наследства у нотариуса после того, как будет заведено наследственное дело.....также она будет вправе отказаться от супружеской доли...
Здравствуйте.
1. Жена будет являться наследницей наравне с детьми и родителями наследодателя.
2. Нотариальный отказ от наследства.