Нижний Новгород, 22.08.2015, 08:45

Как распределяется наследство в случае смерти отца - что происходит с квартирой и правом наследования жены

Вопрос №7771288 из г. Владимир
опубликован 22.08.2015, 08:45
У моего отца есть квартира, он оформил на меня завещание в случае его смерти. У него есть жена (не моя мать) квартира оформлена в собственность до его брака. В случае его смерти его жена имеет право претендовать на его квартиру совместно со мной или только я являюсь наследником первой очереди (жене его 78 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, жена отца как нетрудоспособная будет иметь обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

22.08.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только вы являетесь наследником, по завещанию

22.08.2015, 08:47

супруга имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

22.08.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А то что у его жены такой возраст, это не играет роли? Завещание он оформил на меня уже после их брака.

22.08.2015, 08:49

Как указано в ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

22.08.2015, 08:51

Спасибо всем, я и задавала вопрос опираясь на эту статью. Благодарю Вас!

22.08.2015, 08:50

Но он вполне может сейчас оформить на меня или моего ребенка договор дарения????

22.08.2015, 08:53

Всё верно, чтобы избежать возможности жены претендовать на обязательную долю в наследстве, необходимо оформить договор дарения при жизни.

22.08.2015, 08:55