Можно ли произвести оценку не по месту нахождения собственности.
Для оформления Договора купли-продажи участка в садовом товариществе в 2004 году было подготовлены все необходимые документы. Сделка должна была состоятся в начале 2005 г. Нотариус требует наличия справки о рыночной стоимости участка, оформления справки стоит 7 тыс. руб., участок оценивают выше продажной стоимости в 3 раза. Продать участок по стоимости оценщиков нереально. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и насколько правомочны действия нотариуса и фирмы осуществляющей независимую оценку. Можно ли произвести оценку не по месту нахождения собственности. Заранее спасибо.
Ответ:
проводить оценку можно в любой организации, имеющей лицензию на оценочную деятельность. Кроме того, считаю важным напомнить Вам, что в соответствии с нормами Гражданского кодекса нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка не является обязательным.