Как правильно себя вести и защитить свои права в ситуации с просрочкой по кредиту и недостающим договором

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста! Я в сенятбре прошлого года взяла кредит в банке 150 т. р. под 60% годовых, сделала один платёж (просроченный). Больше не платила по не уважительным пречинам. На сегодняшний день 03.02.2013 г. банк выставил мне сумму 314 т. р.Банк сказал что если я не оплачу в ближайщее время, то они продают моё дело каллекторам. Подскажите как вести себя правильно в данной ситуации и нарушает ли банк мои права. При получении кредита мне был дан пакет документов, позже когда пришла домой посмотрела пакет и там не оказалось самого договора, а был тока график погашения платежей и страховой договор. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Конечно надо заметить, что, в первую очередь, не банк нарушает Ваши права, а Вы нарушаете права банка, не платя по кредиту "по неуважительным причинам". Однако, банк тоже не "белый и пушистый": удвоение суммы за полгода - это не 60% годовых, а все 200% годовых. Вероятно, "включились" санкции, размер которых можно снизить в порядке ст. 333 ГК, но только в суде. Также интересно, что там у Вас за "страховой договор". Страхование при заключении кредита часто используется банками как инструмент для обирания заемщика.

Стратегия Вашего поведения, исходя из описанной ситуации, должна быть следующей: никакого устного общения с банком и, тем более, с коллекторами. Меняйте номера телефонов. Ждите суда. В суд приглашайте специалиста. Ну и копите деньги - кредит с договорными процентами возвращать точно придется.