Пермь, 04.02.2013, 06:03

Владелец земельного участка и газопровода - как получить компенсацию за пользование?

Вопрос №2181995 из г. Пермь
опубликован 04.02.2013, 06:03
Вдоль моего земельного участка протянут газопровод, он мне мешает при заезде больших машин и при других работах, можно ли с газовиков получить какую-то компенсацию или аренду за пользование моим участком, если можно то где и как. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Газопровод находится не на вашей земле.

Поэтому никакой компенсации быть не может.

04.02.2013, 09:28

если вдоль Вашего участка-аренда нет. компенсация в исключительных случаях, если что то произодет, связанное с утечкой газа. наверняка там соблюдают предьявленные требования.

04.02.2013, 07:18

газопровод проходит прямо посредине моего земельного участка ,и очень мне мешает .

04.02.2013, 18:50

Сергей, если при выделении з/у там был газопровод. то могли отказаться от участка. если не было, то могли запретить его проводить. ничего не докажете.ни в одном. ни в другом случае.

04.02.2013, 19:07

Может требовать компенсацию Читайте вот это внимательно." На пальцах" этого вам не разъяснишь. Не понятно- к реальному юристу обратиесь

Статья 274ГК РФ.. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

alfabank.ru 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

04.02.2013, 19:14