Как оформить отказ от алиментов в официальном порядке и решить вопрос с изменением фамилии сына
Согласно пункту 1 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ.
В силу пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Эта норма права основана на том, что несовершеннолетний ребенок не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав.
Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия - это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются. В связи с чем родитель не может отказаться от получения алиментов.
Отказаться от алиментов взамен на Ваше согласие однозначно нельзя! В соответствии со ст. 116 СК РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Если Вы с ней заключите такое соглашение, оно будет признано недействительным.
Просто отказаться от уплаты Вами алиментов на содержание ребенка она так же не вправе. Вы обязаны содержать свое ребенка в силу закона, супруга не вправе отменять такую обязанность. Это не ее деньги, а Вашего ребенка, она лишь выступает в этой ситуации представителем ребенка.
Мой Вам совет - платите алименты как положено и не подкупайтесь на заманчивые идеи по поиску варианта ухода от алиментов. Любой уклонение от уплаты алиментов незаконно, а злостное уклонение предусматривает уголовную ответственность.
Другой вопрос - Ваше имущество, совместно нажитое с супругой в браке. Если более детально разобраться в этой ситуации, то возможно для Вас есть шанс найти возможность получить свою долю.