Как оформить отказ от алиментов в официальном порядке и решить вопрос с изменением фамилии сына

С женой развёлся в 2000 году, но жили одной семьёй (развод ей нужен был для каких то целей). С 2007 года каждый живёт сам по себе. Делить имущество не стали (двухкомнатная квартира, обстановка и т.п.) - так как она пообещала отказаться от алиментов, написав при этом расписку. Прошло несколько месяцев и я получаю исполнительный лист. Судебные приставы не берут во внимание её писанину (только сейчас я понимаю, как я слепо верил честному слову и расписке). Сейчас она просит моего письменного согласия на то, чтобы я дал разрешение при получении сыном паспорта в 14 лет сменить мою фамилию на фамилию бывшей супруги. Я хочу предложить ей отказаться от алиментов в замен на своё согласие. Можно ли эту процедуру отказа ею от алиментов оформить официально и больше к этому вопросу не возвращаться? Как мне лучше поступить?
Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса РФ.

В силу пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Эта норма права основана на том, что несовершеннолетний ребенок не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав.

Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия - это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются. В связи с чем родитель не может отказаться от получения алиментов.

Спасибо за ответ!

Отказаться от алиментов взамен на Ваше согласие однозначно нельзя! В соответствии со ст. 116 СК РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Если Вы с ней заключите такое соглашение, оно будет признано недействительным.

Просто отказаться от уплаты Вами алиментов на содержание ребенка она так же не вправе. Вы обязаны содержать свое ребенка в силу закона, супруга не вправе отменять такую обязанность. Это не ее деньги, а Вашего ребенка, она лишь выступает в этой ситуации представителем ребенка.

Мой Вам совет - платите алименты как положено и не подкупайтесь на заманчивые идеи по поиску варианта ухода от алиментов. Любой уклонение от уплаты алиментов незаконно, а злостное уклонение предусматривает уголовную ответственность.

Другой вопрос - Ваше имущество, совместно нажитое с супругой в браке. Если более детально разобраться в этой ситуации, то возможно для Вас есть шанс найти возможность получить свою долю.