Москва, 04.02.2013, 10:59

Каков порядок уведомления должника о взыскании долга сп.

Вопрос №2182362 из г. Москва
опубликован 04.02.2013, 10:59
Каков порядок уведомления должника о взыскании долга ссп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Пристав как правило требование об уплате и копию постановления о возбуждении исполнительного производства направляет.

04.02.2013, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постановление о возбуждении исполнительного производства высылается должнику.

04.02.2013, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить каким образом высылается? Если простым письмом, или телеграммой, то большая вероятность, что должник его мог и не получить.

Вы берете исполнительный лист, направляете его вместе с заявлением в подразделение судебных приставов-исполнителей. В заявлении указаваете:

"Направляю в Ваш адрес исполнительный лист №_____ от _______ о взыскании____________, ввыданный_________________________, для исполнения." Самостоятельно, Вы должника не уведомляете. Эти занимается судебный пристав-исполнитель, путем направления постановления о возбуждении исполнительного производства.

04.02.2013, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Андрей.

Согласно заявлению кредитора судебный пристав исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. которое направляется должнику. Причем оно может быть передано нарочно, о чем должник расписывается, а может быть отправлено почтой России.

В постановлении обязательно судебным приставом исполнителем дается срок для добровольного исполнения обязательств и оплата долга.

Как правило этот срок составляет 5 рабочих дней с момента получения должником постановления.

Удачи Вам.

04.02.2013, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

04.02.2013, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каким образом высылается постановление? Если обычным письмом, или телеграммой, то должник его вообще может не получить.

04.02.2013, 12:04

Андрей!

Почтой по известному месту жительства должника, если не получает, то обратно приставу почта возвращается.

04.02.2013, 12:10

По почте высылается постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должнику предлагается, как правило, в течение определённого времени (3 дня как правило, на практике) погасить добровольно всю задолженность, в противном случае будет взыскан дополнительно исполнительский сбор.

04.02.2013, 12:10

Андрей, Вам необходимо отправить постановление почтой по месту жительства должника.

04.02.2013, 12:19