Москва, 04.02.2013, 12:19

Возможно ли взыскание оставшейся части долга через суд после истечения 5 лет с момента окончания договора займа, который был нотариально заверен?

Вопрос №2182475 из г. Москва
опубликован 04.02.2013, 12:19
19.05.2008 г. одолжили деньги на 3 года. Нотариально заверили. До конца долг не выплачен 9 прошло уже 5 лет) возможно ли через суд взыскать оставшуюся часть денег. Если договор на заем закончился в 19.05.2011 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, этот долг можно взыскать в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако, там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

04.02.2013, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно - обращайтесь.

04.02.2013, 11:02

Возможно, так как срок исковой давности (3 года) не истек. Срок начинается или с момента требования возврата, или с момента , указаннного в договоре.

04.02.2013, 11:04

необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, по которому Вы можете взыскать как оставшуюся часть невыплаченных денежных средств, так и проценты за пользование "чужими денежными средствами". при этом необходимо изначально составить требование о возврате суммы долга, для того, чтоб при рассмотрения данного вопроса в судебном порядке было видно, что Вы пытались разрешить этот вопрос в досудебном порядке. могу оказать помощь в данной ситуации

04.02.2013, 11:05

В таком случае срок исковой давности истекает 19.05.2014 года, до этого времени вы вправе подать иск в суд. После- нет.

04.02.2013, 11:17

Возможно. Срок еще не истек. И срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика

04.02.2013, 13:12

Проценты по поэтому долгу заложены, но они скрыты в общей сумме долга, долг выплачивался со дня подписания договора в равных долях указанных в договоре. Вот проценты то и заемщик не хочет уплачивать, хотя деньги то по этому заему не выдавались а продавалась подержанное авто. Т.е если подавать в суд то тогда нужно вводить в заблуждение судью. Есть договор на продажу авто с указанием суммы и процентов. Но он не заверен наториально.

04.02.2013, 12:45

Срок возврата долга в договоре закончился 19.05.2011 года так как скчмма выдавалась на 3 года с 19.05.2008 года и возврат должен был быть 19.05.2011 года.

04.02.2013, 11:14