Пользователь 9111.ru

Если да, то какие документы надо оформить с бабушкой, чтобы такой ситуации не возникло?

Что лучше сделать в такой ситуации: Я являюсь многодетной матерью, проживаю и прописана в 3-ехкомнатной квартире со своими детьми, мужем, бабушкой и отцом, который пропал безвести, но уже найден похожий труп (ждем результатов эксгумации). Квартира приватизирована и находится в долевой собственности на 4-х человек: мамы, папы, бабушки и моей. У бабушки есть еще сын, который не живет с нами и прописан в своей квартире. Бабушка уже старенькая - ей 80 лет. В случае ее смерти, будет ли ее сын иметь право на собственность? Если да, то какие документы надо оформить с бабушкой, чтобы такой ситуации не возникло? И что будет, если квартиру расприватизировать? С Уважением, Ольга.
Лучший ответ

Начнем по порядку.

Во-первых если отец умер (будет подтверждено) его наследники вступают в права наследования по закону (если нет завещания). В данном случае его доля делится на три: Ваша мать-жена умершего и дети - Вы и сын. То есть сын уже имеет право на часть доли своего отца.

Во-вторых, если Вы и Ваша мама хотите,что бы ее(мамина) доля досталась Вам, необходимо оформить передачу доли Вашей матери Вам. Существует несколько способов - Вам остается выбрать.

С уважением,