Как действовать в случае нарушения договора аренды квартиры предприятием в лице его руководителя?
23.10.2012 оформили договор аренды квартиры с предприятием в лице его руководителя. Есть пункты: 7.2 Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному требованию Сторон в течение 30 календарных дней со дня получения Стороной такого требования.
20.01 представитель арендатора (не указанный в договоре) сообщил устно арендодателю, что тот может забирать ключи, 22.01 квартиру освободят. На что арендодатель сообщил, чтобы его оповестили письменно. Письменного оповещения нет на 04.02. Арендатор не платит арендную плату с 18.01 и скорее всего налоги. Направили арендатору письмо, о выполнении обязанностей (уплате вовремя арендной платы). Ответа на письмо тоже нет.
Представители арендатора звонят арендодателю, что они не будут писать письма, чтобы забрали ключи. Постоянно сообщают, что договор не действителен (нет печати на договоре и т.п.), но на договоре есть все росписи. Как поступить? В квартире к тому же имеется от них ущерб. Должны деньги. Из-за них никому нельзя сдать квартиру. Может ли как-то арендатор уклониться от уплаты? В договоре есть еще ньюанс, что договор от 23.10, а в договоре указывается, что арендатор действует на основании доверенности от 24.10. Договор составлял арендатор.
Я арендодатель. Меня интересует вопрос не как выгнать жильцов, а как соблюсти условия договора и получать положенную мне арендную плату. В случае если арендатор хочет съехать, то должен меня уведомить письменно, после чего 30 рабочих дней я буду получать еще деньги и за это время найду новых жильцов. При подаче иска в суд на неуплату арендной платы за жилье (я не хочу их выселять) насколько вероятен успех? Могу ли я через Вас составить исковое требование и сам отнести в суд? Нужен ли адвокат в суде?
Павел!
Исковое заявление Вам целесообразно у адвоката составить и его же для представительства интересов в суде нанять.
Обратитесь в суд с требованием о расторжении договора аренды и возмещении всех принесенных вам убытков. Воспользуйтесь помощью адвоката.
Павел!