Великие Луки, 04.02.2013, 13:13

Какие нужно предпринять действия для снятия обременения с квартиры?

Вопрос №2182912 из г. Великие Луки
опубликован 04.02.2013, 13:13
Какие документы и куда нужно предоставить для снятия обременения с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отпали основания для наложения запрета, иных обременений, то с документами, подтверждающими данные факты, обращайтесь в Росреестр.

04.02.2013, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Людмила.

А по какому основанию квартира оказалась в обременении? В зависимости от ответа на этот вопрос - будут определятся и документы.

А так по общему правилу - документы, подтверждающие право собственность, а также документы, подтверждающие снятие обременения.

Удачи Вам.

04.02.2013, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила!

Нужно заявление подавать в орган, который данное обременение накладывал.

04.02.2013, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Людмила.

Материнский капитал погасил ипотеку? Если так, тогда Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о снятии обременения.

Если Вы материнским капиталом расплачивались по договору купли продажи, а остальную часть добавляли из собственных средств (не кредитные правоотношения) Вам необходимо с таким же заявлением обратиться в Пенсионный Фонд.

И в том и в другом случае, либо Банк, либо Пенсионный фонд вам выдаст документ о подтверждении снятия обременения (в каждом органе он по разному называется, но смысл один и тот же).

С этим документов и с документами подтверждающими сделку по купли продажи квартиры (документы на право собственность, договор купли продажи, расписка продавца о получении денежных средств, правоустанавливающие документы) Вам необходимо обратиться в Регистрационную Палату с заявлением о снятии обременения.

В течении 5 рабочих дней данное обременение будет снято.

Удачи Вам.

04.02.2013, 22:03

она была приобретена на материнский капитал

04.02.2013, 13:32