Как востановить отцовство и получить алименты в ситуации, когда папа отказывается от теста ДНК?

У меня такая ситуация. У меня ребенку год, и яхочу востановить отцовство и подать вдальнейшем на алименты. Но загвоздка в том, что мы живем в разных горадах. И папа отказывается от теста днк. Что мне делать в этой ситуации? Есть ли у меня шансы, востановить отцовство и получить алименты..?

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ).При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Факт установления отцовства можно провести в судебном порядке. Согласно гражданско-процессуальному кодексу рассмотрение заявлений по данному вопросу рассматривается по месту жительства ответчика, в данном случае по месту жительства отца ребенка. В судебном порядке будет назначена экспертиза, по результатам которой будет вынесено решение либо в удовлетворении заявленных Вами требований в части установления отцовства, либо в их отказе. Если же ответчик (отец ребенка) откажется от прохождения экспертизы,то он автоматически, также по решению суда, будет являться отцом ребенка. В дальнейшем иск на алименты можно будет подать по Вашему месту жительства.