Как подать на лишение отцовства, живя в разных городах, для защиты ребенка от возможных алиментных проблем?
Помогите пожалуйста не знаю что делать? У меня такая ситуация бывший муж живет в Красндр. Крае в станице, а я в Радужном ХМАО, как мне подать на лишение отцовства, если мы живем в разных городах? Алименты он то плотит, то нет, уже год опять тишина, сыну 16 лет и я боюсь что бывший в будущем подаст на сына на алименты, хочу уберечь ребенка от неприятностей в будущем.
Подавайте исковое заявление о лишении родительских прав на основании ст. 69 ск рф в суд по месту своего проживания, Указав свой адрес как последний известный вам адрес его проживания... Подробности и нюансы (А их не мало) обсудите с местным адвокатом.
Здравствуйте! Исковое заявление в суд о лишении родительских прав необходимо подавать в суд по месту жительства отца ребенка.
Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Основания у Вас есть. И это действительно защитит ребенка от взыскания алиментов в пользу отца. Иск обязательно подается по месту прописки отца. Направить его можно почтой. И что очень хорошо в Вашем случае, что ребенок взрослый. Его мнение будет обязательно учитываться и оно будет определяющим! А отправить иск можно почтой.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.