Сочи, 04.02.2013, 16:21

Как подтвердить смерть наследника, находившегося за границей?

Вопрос №2183454 из г. Сочи
опубликован 04.02.2013, 16:21
После смерти матери я не могу начать оформление наследства, потому что в завещании также был указан и мой брат, который умер в 2009 г. он являлся гражданином другой страны, погиб и кремирован в ирландии. Проблема в том, что я не могу подтвердить факт его смерти. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В завещании должны быть указаны соответствующие доли наследственного имущества, которые причитаются Вам как наследнику по завещанию и отдельно Вашему брату. В связи с изложенным нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на причитающуюся ЛИЧНО ВАМ ДОЛЮ в наследственном имуществе.

04.02.2013, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В такой ситуации можно посоветовать вступать в наследование по закону.

05.02.2013, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать заявление о вступллении в наследство Вам ничего не мешает. Запросите свидетельство о смерти в Ирландии (если в этом возникнут трудности, обращайтесь).

06.02.2013, 03:48

наследством является комната в коммуналке,поэтому часть наследства меня не очень интересует)

05.02.2013, 10:08

Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Не предъявляйте завещание, обращайтесь по закону и как единственный обратившийся наследник первой очереди наследуйте эту комнату

05.02.2013, 10:45

"Татьяна Викторовна,спасибо за Ваш ответ!

Но дело в том,что завещание я не предъявлял,как только нотариус начинает оформление документов,тут же в компьютере всплывает это завещание..."

Это Ваше право, а не обязанность принимать наследство по завещанию или по закону.

Вы можете принять наследство как по закону, так и по завещанию, а также и по обоим основаниям.

Напишите ему заявление именно по закону.

05.02.2013, 11:53