Чебоксары, 04.02.2013, 18:41

Отсутствие истца на заседании суда и представление поддельного больничного листа - оценка действий врача и истца

Вопрос №2184027 из г. Чебоксары
опубликован 04.02.2013, 18:41
Истец не пришел на заседание суда (позвонил и сказал, что на больничном), хотя со стороныответчика пришли 4 свидетеля (трое работающих и одна мать с двухлетним ребенком). В отсутствие истца свидетелей допрашивать не стали. На следующее заседание истец представил больничный, в котором не было ни одной подписи врача. Как оценить действия врача и истца (проще говоря, какую ответственность они могут понести)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если больничный оплачиваемый, то можно обратиться в Фонд соцстраха. Если же истец предприниматель, то наказывать некому. Он сам же и плательщик страховых взносов. Также возможно, что истец повторно не пошел на прием к врачу и не закрыл его. Можно обратиться к глав. врачу больницы и выяснить. Суд этим заниматься не будет. Дело в суде не уголовное рассматривается, а гражданское.

05.02.2013, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир, так истец, заявитель или потерпевший? Уголовное дело или гражданский иск в уголовном деле? Сейчас бланки больничных новые. Больничный не закрыт. Работодатель не может при таком больничном что-то оформить. Это нужно только работодателю. Надо видеть больничный лист. Надо было его Вам отксерокопировать. Если вы проходите по делу ( кроме свидетеля) имеете право. Дело частного обвинения, у мирового?

05.02.2013, 14:28

Дело уголовное, истец работает у работодателя. В больничном не только подписи о закрытии нет, но и об освобождении от работы.

Кроме того, записей, которые оформляет работодатель, там тоже нет. Куда написать жалобу на то, как оформлен больничный, если учеть, что это документ строгой отчетности

05.02.2013, 14:22

Дело частного обвинения у мирового судьи. Я прохожу обвиняемым. На больничный можно не смотреть: название поликлиники, ФИО больного, ФИО врача, период нетрудоспособности, овальная печать поликлиники ВСЕ. Это не больничный (я как кадровик знаю).

05.02.2013, 14:46

Владимир, заявите на следующем заседании об умышленном затягивании процесса. Или Ваш адвокат.

05.02.2013, 15:15