Существует ли срок давности для требований о погашении задолженности по кредиту? Какие права имеет заемщик, не в состоянии оплатить остаток долга?
Существует ли срок давности для требований о погашении задолженности по кредиту. В марте 2009 был взят кредит на год и в течении года выплачен почти полностью, остаток тела долга меньше 10%. Потеряла работу, потом родился ребенок и не было никакой возможности оплатить остаток. Последний платеж был 12.02.2010. пару месяцев назад обратилась в банк с заявлением о желании заплатить остаток долга но при условии если банк пойдет на встречу и анулирует проценты которые он начислил. Банк отказал и передал дело коллекторам. Те теперь звонят и я посылаю их в... суд. Подскажите - применим ли ко мне срок давности 3 года и с которого срока идет отсчет срока давности.
Лучший ответ
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности начался с момента первой просрочки платежа.
Спасибо за ответ!все предельно понятно