Санкт-Петербург, 04.02.2013, 19:09

Была ли законна сделка с дарением, если на момент дарения в квартире был прописан еще один человек?

Вопрос №2184118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2013, 19:09
Проконсультируйте, пожалуйста. Моей несовершеннолетней дочери прабабушкой была подарена квартира в 2009 г., св-во о гос. рег-ции права выдано без ограничения (обременения) права. Бабушка умерла в 2010, я с дочерью проживаем в другом городе. В 2011 г., выяснилось что с 2003 г. и по настоящее время, в квартире прописан сын прабабушки, доли в квартире у него нет. Законна ли была сделка с дарением если на момент дарения там был прописан кроме прабабушки еще один человек? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие зарегистрированного сына в квартире не лишало бабушку возможности подарить квартиру, если она являлась единственным собственником. Если сын был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от участия в ней, то сохранил за собой право постоянного проживания в квартире. Если нет, то он может быть выселен в судебном порядке. В первом случае можете заплатить ему за снятие с регистрационного учета в добровольном порядке.

04.02.2013, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Хорошо что есть возможные выходы из этой ситуации. А то устали выгонять оттуда гастарбайтеров и "девочек-студенток". Спасибо еще раз!

В договоре дарения указано что лиц с правом пользования и проживания в квартире нет. Однако в выписке из ТСЖ с 2003 г. прописан сын прабабушки. Как же так может быть?

04.02.2013, 19:43

Вполне законна. Собственник вправе дарить имущество, даже если у других лиц имеется право пользования им.

04.02.2013, 19:44

Очень может быть, потому что когда в дар получали не внимательно изучали документы.и не глядя подписывали договор.

04.02.2013, 19:45

Запросите в УФРС копии всех правоустанавливающих документов . представленных не регистрацию дарения и найдите или не найдите там справку о приписке в квартире всех лиц на момент дарения.И вам все станет ясно.

04.02.2013, 20:12