Блокадница получает сертификат на покупку жилья, но сталкивается с проблемой прописки и возможным сносом дома - что делать?
50₽ VIP

• г. Великий Новгород

Бабушка-блокадница получает сертификат на покупку жилья так как ее частный дом, собственником которого она является, признается межведомственной комиссией непригодным для проживания. На сертификат можно купить однокомнатную квартирку не более. НО в доме прописаны и проживают всю свою жизнь дочь и внучка блокадницы. Которые не стоят в очереди на жилье и не зарегистрированы, как долевые собственники. Получается, что бабушка-блокадница на сертификат покупает квартиру, прописать нас она не может, так как тогда не будет выполнена норма на блокадника (не менее 14 м жилой площади), значит администрация должна дать нам квартиру на троих, а они этого делать не собираются. Более того, хотят в акте написать дом под снос. Если бабушка не подпишет акт на снос, видимо тогда и сертификат не дадут? Ответьте, пожалуйста, должна ли она при получении сертификата отписать в акте, что согласна с тем, что дом предназначен к сносу? Тогда ведь администрация однозначно его снесет? Так нам-то тогда куда? Дом снесут, квартиру нам не дадут. Мы остаемся и без дома, и без квартиры. Как нам в этом случае оставить за собой хотя бы дом и участок. .Если все-таки администрация снесет наш дом, должна ли она выплатить нам стоимость дома с участком? Будет ли эта сумма достаточной для покупки нового дома или квартиры или это совсем малая сумма денег, ведь дом ветхий? Земля под домом находится в бессрочном пользовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, г.Великий Новгород !

Данный Сертификат на покупку жилья выдан персонально на бабушку-блокадницу, а НЕ на ВСЮ семью.

Поэтому отказать в выдаче Сертификата бабушке-блокаднице НЕ могут.

При этом, НЕ рекомендую бабушке-блокаднице давать письменное Согласие на снос данного жилого дома, т.к. в данном случае затрагиваются права других Сособственников данного жилого дома, БЕЗ письменного согласия которых данный жилой дом НЕ может быть снесён.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2013г

20:49 моск.

Юлия, подкорректирую предыдущий ответ. Вы не являетесь сособственниками, поэтому Ваше согласие на снос дома не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

1. Должны.

2. В бабушкину квартиру прописаться и жить.