Вопрос о возможности взаимозачета сумм долга и необходимые условия
При наличии исполнительных листов, следует заключить соглашение о зачете встречных однородных требований и обратиться с данным документом и заявлениями к судебным приставам-исполнителям по одному и другому делу (если возбуждены исполнительные производства). Основания: ст. 410 ГК РФ.
Судебный пристав - исполнитель в данном случае обязан вынести постановление об окончании исполнительных производств по исполнительным листам как одной стороны, так и другой, в связи с исполнением исполнительного документа (пп.1 п.1 ст. 27 Закона "Об исполнительном производстве").
Возможно также заключение мировых соглашений по двум делам, что требует утверждения этих мировых судом. В этом случае исп. производство также прекращается (ст. 439 ГПК РФ).
С уважением,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)