Адлер, 04.02.2013, 21:25

Повреждение гайморовой пазухи при удалении зуба - возможна ли ответственность стоматолога?

Вопрос №2184509 из г. Адлер
опубликован 04.02.2013, 21:25
3 недели назад обратилась за помощью в стоматологическую клинику (не муниципальную). Мне удалили зуб (№6), как выяснилось позже здоровый, при этом повредили гайморову пазуху (это тоже выяснилось через 2 недели). Рентген перед удалением не был сделан. После удаления 2 дня было кровотечение. Я позвонила в этот же вечер стоматологу, который удалял зуб, на что он посоветовал меньше двигаться, менять ватные тампоны и выпить лекарство Викасол для остановки кровотечения. Далее в течении недели меня мучила боль левой стороны лица, с коей был удален зуб, на что я вновь обратилась к этому стоматологу. На консультации, им был сделан укол обезболивающий и положено в лунку лекарство, по его словам оно должно было рассосаться само (как выяснилось позже это был обычный кусок бинта). Еще через несколько дней у меня поднялась температура и из носа начал выходить гной. Я обратилась к лору. Мне был сделан рентген и поставлен диагноз левостороний одонтогенный гайморит, после чего я получила направление в Краевой стоматологический центр. На консультации в этом центре, хирург-стоматолог подтвердил, что данный диагноз имеет место быть. Так же он подтвердил, что это произошло в следствии удаления зуба. Можно ли привлечь к ответственности врача, который удалил зуб и повредил гайморову пазуху?
Лучший ответ
Рекомендуется

Находите учреждение .имеющее лицензию на судмедэкспертизы и получайте заключение специалиста. За плату. Потом только в суд будете обращаться.

Иначе ничего у вас не получится.

04.02.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если есть бесспорные доказательства - то можно. Слова врача - к делу не пришьёшь. Должно быть письменное заключение.

Самостоятельно не справитесь. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Привлекайте прокуратуру.

Всего доброго.

04.02.2013, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Очень сложно, обращайтесь очно к юристу/адвокату специализирующегося в данной области.

04.02.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Привлечь можно, но для этого надо собрать доказательства и все зафиксировать. Если бы это была Москва помог, а так только консультации, если надо.

04.02.2013, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хорошо, что есть. Вам все в один голос сказали: Ищите реального адвоката/юриста.

Пишите жалобу в прокуратуру: прошу привлечь к установленной законом ответственности врача ФИО, который ...

Прокуратура проведет проверку. Если будут основания - привлекут врача.

Но ответственность будет нести не сам врач, а медицинское учреждение.

Всего доброго.

04.02.2013, 22:20

Яна!

Можете в другой стоматологический центр обратиться для получения заключения.

04.02.2013, 22:40

Можно, необходимо обращаться с претензией в стоматологическую клинику, в досудебном порядке, если откажут в удовлетворении Ваших требований - подавайте в суд. Вы имеете право и на возмещение морального вреда, и вреда здоровью.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь !!!

04.02.2013, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключения врачей (лора, хирурга-стоматолога имеются)

04.02.2013, 22:13