Можно ли указать причину увольнения уход за ребенком и получить выплаты после увольнения?
Такого основанияТКРФ не предусматривает. Можно по собственному желанию.
Здравствуйте Надежда.
В трудовом кодексе РФ приведены основания для увольнения работника. Как правило они разделяются на виды - увольнение по желанию работника и увольнение по инициативе работодателя.
К сожалению формулировки - по уходу за ребенком - нет в трудовом праве. В такой ситуации могу Вам посоветовать увольнение по собственному желанию.
Данное основание не помешает встать Вам на биржу труда и зарегистрироваться там в установленном порядке в качестве безработной для начисления и получения пособия по безработице.
Основание "по уходу за ребенком" - это основание для отпуска, однако при отпуске Вы числитесь за данным предприятием - соответственно на биржу труда встать не сможете.
Удачи Вам.
Зачем увольняться? У Вас есть право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отказ - незаконен.
А вот будучи в этом отпуске Вы можете где-то подрабатывать. Ведь у Вас есть ещё более года отпуска. За это время - "то ли - шах помрет, то ли - ишак сдохнет".
А писать уволить по уходу - законом не предусмотрено. Просто уволить по собственному желанию... С обязательной двух недельной отработкой.
Всего доброго.