Новокузнецк, 04.02.2013, 22:07

Вероятность удовлетворения иска на предложенную сумму исца и способы взыскания денег с неработающего без имущества гражданина

Вопрос №2184716 из г. Новокузнецк
опубликован 04.02.2013, 22:07
На меня подали иск о возмещении морального ущерба, 200000 руб. Данная сумма меня не устраивает, предложил им 65000 и мирно разойтись, они не захотели. Меня интересует вопрос, какова вероятность удовлетворения иска именно на предложенную сумму исца? И как с меня буду взыскивать деньги, если я официально нигде не работаю, имущества нет, за исключением машины, которую продал, но она до сих пор числится на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, при удовлетворении иска о возмещении морального вреда суд не связан какими-либо рамками. Чтобы установить вероятность взыскания именно этой суммы, необходимо знать основания взыскания морального вреда. Судебные приставы при получении исполнительного листа будут запрашивать банки о наличии у Вас счетов, описывать иное имущество (Вы ведь сидите перед компьютером))).

04.02.2013, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как быть с машиной? Могут ли ее забрать у покупателя, которому продал? Ведь машина числится на мне, плюс ко всему нет ни договора купли-продажи, никакой расписки и т.д.

04.02.2013, 23:31

Оформите договор купли-продажи.

05.02.2013, 06:16

В срочном порядке покупатель (новый собственник на основании договора купли-продажи) пусть автомобиль оформляет на себя. У Вас должен быть на руках один оригинал договора купли-продажи Ваше авто. Обратить взыскания имеют право приставы на все Ваше имущество и любые Ваши доходы.

По поводу морального ущерба - истец ОБЯЗАН доказать факт причинения ему нравственных и иных страданий, составляющих моральный вред и именно в том объеме, в котором он заявляет, то есть обосновать должен все. Размер будет определен судом по его усмотрению - может быть и уменьшен, смотря за что истец хочет взыскать моральный вред (необходимо знать суть дела). Заявить можно и миллион, но не факт, что взыщут.

06.02.2013, 06:47

В крации опишу суть дела. Сбил пешехода на пешеходном переходе(женщину-пенсионерку 55 лет), вина полностью моя. По результатам суд. мед. экспертизы назначили средней тяжести вред здоровью(перелом большой берцовой кости со смещением, ушиб головы и грудной клетки). В больнице она не лежала, а в гипсу была 2,5 месяца, за период всего больничного я никак не помогал, материальных затрат она не понесла. По решению суда меня лешили прав на полтора года, после чего она подала иск о возмещении "моральной ущерба" на сумму 200000 руб, мотивируя тем, что в связи с вызванным стрессом у ней обострились хронические заболевания, при всем при этом никаких справок из больницы нет, что действительно у ней что-то обострилось.

Надеюсь из выше написанного вы сможете оценить на что мне хотя-бы ПРИМЕРНО рассчитывать?)) Заранее спасибо.

07.02.2013, 05:25

моральный вред будет меньше заявленного, насколько - решит суд. А Вам советую не избегать ответственности, а иметь совесть и самому приехать к истцам и договориться о выплате определенной суммы денежных средств в качестве моральной компенсации под расписку, ведь Вы в данном случае виноваты полностью...подумайте как бы Вы поступили, если бы Вашего родственника сбили на пешеходном переходе...бабушку или еще кого-то, не дай Бог конечно!

12.02.2013, 06:08