Участие отца в сделке купли-продажи квартиры по материнскому капиталу и исключение несовершеннолетнего ребенка из этой сделки - обязательно ли и разрешено ли?
Да в сделке участвуют все члены семьи, оформление происходит в общую долевую собственность - этого будет и требовать ПФР. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" приобретенное жилое помещение, с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.