Могут ли несовершеннолетние лица от 14 до 16 лет заключать договоры о предоставлении услуг связи и выдавать долговые расписки без согласия родителей или опекунов?
Имеет ли право несовершеннолетнее лицо от 14 до 16 лет заключать от своего имени договор на предоставление услуг связи и давать долговые расписки без ведома родителей или опекунов? В гражданском кодексе написано, что такие лица могут заключать мелкие бытовые сделки, но относятся ли вышеописанные сделки к мелким бытовым, нигде не разъясняется. Заранее спасибо.
Мелко бытовые это покупка в магазинах продуктов питания не большой техники и т.д. В любом случае в договоре должен быть совершеннолетний гражданин. А так договор можно признать ничтожным. Смотря какая сумма и он должен быть обязательно в письменной форме. Родители отвечают полностью за своих несовершеннолетних детей