Способы назначения графика смен новому сотруднику в первый месяц работы

Каким образом доводить график смен до сотрудника за один месяц (как по ТК), если этот сотрудник сегодня принимается на работу, а завтра или же сегодня ему на смену?

Лучший ответ

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором, следовательно и с графиком сменности в том числе.

На момент ознакомления устраивающийся на работу еще не является работником предприятия, подчеркиваю, что ознакомление производится до подписания трудового договора, поэтому соблюдать в отношении него требования части 4 статьи 103 Трудового кодекса не нужно.

При приеме работника на работу не с начала учетного периода для него график работы надо составить индивидуально, чтобы с момента приема на работу и до окончания учетного периода отработанное время соответствовало норме рабочих часов за этот период по производственному календарю.

Спасибо за ответ!