ЗАГС отказывается принять документы через представителей - как решить проблему при организации свадьбы в другом городе?

Вопрос №2186222 из г. Калининград
опубликован 05.02.2013, 13:44

Год назад со своей девушкой переехал из Петропавловск-Камчатского в Калининград. Решили пожениться и подать документы в ЗАГС г. Петропавловск-Камчатского, т.к. там все наши родственники и друзья. Пока была возможность, купили билеты на июнь на 2 неделе и забронировали ресторан, т.к. точно, заказывая в апреле, уже всё занято будет.

Однако сегодня в ЗАГСе, нам сообщили, что ни бронировать, ни подавать документы через представителей (по доверенности) нельзя, только лично. Естественно, летать весной через всю Россию и обратно, чтобы подать документы выйдет не дешево.

Нам предложили: Приезжайте в июне, с самолета сразу к нам с паспортами.

Но так как мы прилетаем всего на две недели, то нет уверенности что будут места в ЗАГСе.

В интернете много информации, что можно подать заявления через почту / через представителей. Законен ли отказ ЗАГСа? Как заставить ЗАГС принять наши документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Органы ЗАГСа правы. документы о заключении брака через представителей не подаются, это только личное действие в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ о заключении брака.

05.02.2013, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Евгений, для подачи заявления Вам необходимо обратится лично через представителя это сделать не возможно.

05.02.2013, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии:

1) уважительных причин - орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц;

2) особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) - брак может быть заключен в день подачи заявления.

В обоих случаях нужно обратиться в органы ЗАГС в традиционном порядке.

По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

По интренту принммаются толко ЗАЯВКИ на подачу заявлений на регистрацию.

05.02.2013, 14:10

Евгений! Зарегистрируйте брак в Калининграде, из ЗАГСа на самолет, а в Петропавловске арка, гости подписи обмен кольцами и прочее шоу на Ваше усмотрение. Выездных регистраций в России нет.

05.02.2013, 14:38

Евгений!

Только лично должны заявление подавать.

05.02.2013, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Евгений.

Возьмите в нашем ЗАГСе образец анкеты, заполните его и заверьте Ваши подписи нотариально. Затем заверенное заявление курьерской почтой отправьте в ЗАГС Петропавловска-Камчатского.

Я встречал в Калининграде заявление подписанное гражданином Германии в самой Германии. Оно было заверено а подавалось в наш Дворец бракосочетания

Удачи

05.02.2013, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключать брак конечно будем лично, торжественно. Проблема с подачей заявления - мы хотим подать заявления удаленно.

05.02.2013, 14:20

Евгений! В России нет выездных регистраций. Брак Вы регистрируете не торжественно, приезжаете в ЗАГС и расписываетесь, можете до торжества, можете после. А торжественная регистрация в России это просто шоу.

05.02.2013, 14:30

Снова повторюсь, и уточню 28 июня мы прилетаем и 12 июля хотим расписать. Но нужно подать заявление за месяц, т.е. примерно 12 июня! Мы хотим подать заявление удаленно. Т.к. если мы 28 прилетаем, идем с заявление в ЗАГС, то нам могут сказать, что всё уже занято на 12 июня.

05.02.2013, 14:35

Евгений! Сейчас Ваши родственники могут забронировать дату и время регистрации.

05.02.2013, 15:27

Евгений. не усложняйте ситуацию. зерегистрируйте брак в соответствии с требованичми о заключении брака. предусмотренные Семейным кодексом РФ, а свадьбу отмечайте хоть в Намибии среди местных бедуинов!

05.02.2013, 15:32

Снова повторюсь и уточню: 28 июня мы прилетаем и 12 июля хотим расписать. Но нужно подать заявление за месяц, т.е. примерно 12 июня! Мы хотим подать заявление удаленно. Т.к. если мы 28 июня прилетаем, идем с заявление в ЗАГС, то нам могут сказать, что всё уже занято на 12 июля.

05.02.2013, 14:37

Евгений! Возьмите бланк заявления в Калининграде, придите к нотариусу, заполните его. Заверенное нотариусом заявление направьте заказным письмом в родственникам, пусть они сдадут его в ЗАГС где хотите регистрироваться и договариваются о времени дате. Это принятая практика, например так пишут заявление о регистрации брака осужденные, которые не могут придти в ЗАГС в связи с нахождением в местах лишения свободы, либо военнослужащие срочной службы.

05.02.2013, 14:43

"Возьмите бланк заявления в Калининграде, придите к нотариусу, заполните его. Заверенное нотариусом заявление направьте заказным письмом в родственникам, пусть они сдадут его в ЗАГС где хотите регистрироваться и договариваются о времени дате."

Мы так и хотели сделать, но в ЗАГСе родственникам сказали, что нельзя так.

05.02.2013, 14:47

А Вы попробуйте, время у Вас есть, Ваши родственники смогут обжаловать бездействие ЗАГС в суд и обязать ЗАГС провести регистрацию когда Вы хотите.

05.02.2013, 15:29