Каково правомерие требования налоговой о возврате выплаченной пенсии студенту, проходившему учебную практику более 3-х лет назад?
Студент до достижения им возраста 18 лет обучался очно и получал пенсию по потере кормильца. 2 месяца проходил практику от учебного заведения на предприятии. Сейчас студенту 21 год и налоговая собирается подать на него иск о возврате выплаченной ему пенсии за два месяца прохождения практики. Правомерно ли требование налоговой, если с того момента прошло более 3-х лет и студенту не было 18?Трудовой договор не заключался, заявление об устройстве на работу не писалось, было направление на прохождение учебной практики от учебного заведения. Спасибо.
нет не правомерно.Практика не может считаться трудоустройством.Вам нужно подать на вашу ИФНС в Управление жалобу с просьбой признать незаконным и отозвать требование.