LSN Messenger
Челябинск, 05.02.2013, 15:25

Возможно ли получить подоходный налог 13% при покупке квартиры у родственника с разными фамилиями

Вопрос №2186723 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2013, 15:25
Меня зовут Евгений. Подскажите, пожалуйста, я покупаю квартиру у своей родной бабушки Петровой В.Н. Могу ли я подать на получение подоходнего налога 13% ? Квартира расположена по адресу на ул. Мира д. 15. Фамилии у нас разные, но мы с ней прописаны в одной кварите по адресу ул. Ленина д.45. Имеет ли право отказать мне в получении подоходнего налога 13% с покупки квартиры по адресу Мира д. 15?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! При покупке квартиры у бабушки Вы не вправе получить имущественный вычет. Это ограничение закреплено в ч.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

Если скроете факт приобретения квартиры у бабушки можете быть вместе с бабушкой привлечены к уголовной ответственности.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

05.02.2013, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да вы можете заявить имущественный вычет на общих основаниях. Отказ ИФНС будет неправомерен.

05.02.2013, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором/

На основании изложенного норма права ст. 220 НК РФ не определяет запрета на заключение гражданско-правовых сделок между внуками и бабушками

06.02.2013, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите,на основании какого Закона и статьи (и пунктов) я могу доказать, что с покупки этой квартиры я могу подать на получение подоходнего налога 13% из ИФНС?

05.02.2013, 17:59

Евгений! Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.

Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

Граждане для приобретения квартиры использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260 тысяч рублей (максимального размера налогового вычета) вправе рассчитывать на возвращение 13% от суммы выплачиваемых банку процентов по кредиту.

Для налогового вычета на уплаченные по кредиту проценты никаких лимитов не существует. Покупатель получит 13% с суммы заплаченных ему процентов, и возвращенный ему вычет может оказаться больше 260 тысяч рублей. Не имеет значения и то, на какой срок брался кредит. Получать обратно часть заплаченных процентов покупатель квартиры будет ровно столько же лет, сколько ему предстоит платить по кредиту.

Способы получения налогового вычета

1. Вычет без удержания 13% налога с заработной платы до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том, что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы, ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.

Полагающуюся ему по закону льготу он начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение, подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

Для получения нужно написать заявление на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег, банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца. Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента подачи документов.

2. Получить компенсацию в налоговой инспекции в конце года.

Для получения нужно написать заявление, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие документы.

Для тех, кто покупал квартиру с использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).

05.02.2013, 18:55

Добрый вечер! Квартира принадлежит одному собственнику - это родная бабушка, (других претендентов нет, я единственный внук), я просто хочу оформить договор купли -продажи квартиры и получить потом 13% с покупки этой квартиры в ИФНС. Это возможно? Просто хочу уточнить? Потом будет поздно.

06.02.2013, 20:07

В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, на основании п. 2 ст. 20 НК РФ.

07.02.2013, 07:05

Доброго время суток!

уточните, плиз,при покупки квартиры можем ли мы подать 13% в ИФНС на квартиру купленную у родной бабушки,(там никто не прописан) , при этом я прописан с ней по другому адресу в другой крартире( прописка у обоих ул. Мира 78) , т.е. в договоре купли продажи у нас будет только бабушка Иванова В.П. которая продает свою квартиру (покупатель внук-Петроа В, А.) в итоге вопрос один? Имеет ли внук на 13%подх. налога с покупки квартиры

06.02.2013, 21:25

Евгений! Нет. В соответствии с положениями ст. 220 НК РФ налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Конституционный Суд РФ в Определении от 26.01.2010 N 153-О-О подтвердил конституционность положения о том, что правом на имущественный вычет при покупке квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) налогоплательщик не может воспользоваться в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

07.02.2013, 06:54