Требования к содержанию заявления на рассмотрение дела без указания причины неявки и необходимость приложения копии паспорта истца.
Можно ли в заявлении о рассмотрении дела в отсутствии истца не указывать причину неявки? Необходимо ли прилагать копию паспорта истца к заявлению.
## Заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца
1. Общие правила
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие. Такое заявление может быть сделано как в письменной форме, так и устно (заносится в протокол). Суд не вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства, если оно подано надлежащим образом.
2. Нужно ли указывать причину неявки?
Закон не обязывает истца указывать причину своей неявки. Достаточно просто заявить о желании рассмотреть дело без вашего участия. Однако, если уважительная причина есть (например, болезнь, командировка), её можно указать — это может повлиять на решение суда об отложении дела, если по каким-то причинам оно требуется. В самом заявлении о рассмотрении в отсутствие причина не обязательна.
3. Нужно ли прилагать копию паспорта?
Закон не требует обязательного приложения копии паспорта к такому заявлению. Однако суд может запросить документ, удостоверяющий личность, для идентификации лица, подавшего заявление, особенно если заявление подаётся не лично, а направляется почтой или через представителя. На практике часто достаточно указать паспортные данные в тексте заявления. Если заявление подаётся лично, паспорт предъявляется, но копия не прикладывается.
4. Рекомендации
- Составьте заявление в свободной форме: "Прошу рассмотреть гражданское дело №... по иску ... в моё отсутствие. С исковыми требованиями согласен/не согласен (по желанию). Права и обязанности, предусмотренные ст. 35, 39, 173 ГПК РФ, мне разъяснены и понятны."
- Укажите дату и подпись.
- Паспортные данные можно указать в тексте, но копию прикладывать не обязательно, если суд не требует.
Резюме
Указывать причину неявки не обязательно, а копию паспорта прилагать не требуется, если иное не установлено судом. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Согласно ст. 167 ГПК РФ указывать причину неявки необходимо.
Согласно ст. 167 ГПК РФ указывать причину неявки необходимо. Копия паспорта тоже прилагается.