Москва, 05.02.2013, 17:28

Возможно ли заключить договор продажи с отсрочкой платежа и автоматическим расторжением при невыполнении обязательств покупателем?

Вопрос №2187165 из г. Москва
опубликован 05.02.2013, 17:28
Скажите, могу ли заключить договор продажи своей квартиры с отсрочкой платежа на год, и предусмотреть автоматическое расторжение договора продажи если покупатель мне не заплатит. Скажите и как технически расторгнуть договор в этом случае без суда в случае отказа покупателя мирно расторгнуть договор т.е. придnи в регистрационную палату. Спасибо заранее Александр dadesh@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, если покупатель не согласится расторгнуть договор добровольно. у Вас только один путь-в суд. А в договоре Вы сможете прописать все условия. Но лучше для составления такого договора воспользоваться услугами адвоката. Звоните. помогу.

05.02.2013, 17:44
Оценка автора вопроса:
Это понятное дело что воспользоваться адвокатом, дело хорошее , и суд у нас гуманный

Отсрочка платежа может быть в договоре предусмотрена. Но сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, после чего право собственности на это имущество перехрдит покупателю. Как Вы выражаетесь "автоматически" такой договор расторжению не подлежит. Вам придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с покупателя либо с иском о расторжении договора:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

05.02.2013, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это понятное дело что воспользоваться адвокатом, дело хорошее , и суд у нас гуманный

05.02.2013, 17:52

Я же Вам написал, что возможно это предусмотреть в договоре, но деньги свои Вы можете и не получить сразу и все.

05.02.2013, 18:01