Как вернуть деньги из банка, лицензия которого была отозвана в 2003 году?
Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
.....
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
Здравствуйте, Анна.
Если Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, вкладчик имеет право на получение возмещения по своим депозитам в этом банке в сумме до 700 тыс. рублей включительно. За получением возмещения вкладчик может обратиться в любой момент со дня аннулирования у банка лицензии, вплоть до завершения процедуры банкротства финансового учреждения.
Если установленный срок пропущен, можно подать соответствующее заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В случае соответствия изложенных в заявлении обстоятельств Федеральному закону (длительная болезнь, командировка и т.д.) решением правления АСВ эти сроки будут восстановлены.
Здравствуйте, 2 вопроса: был ли застрахован вклад? Что Ваши родители делали в период банкротства банка? - почему не заявляли требований никаких? - Теперь уже что-то сделать вряд ли удастся (я только что с сайта АСВ - там даже банка такого нет, они еще тогда не занимались этим).