Новосибирск, 05.02.2013, 18:21

Возбуждено и прекращено уголовное дело по статье 264 часть 1 в отношении сотрудника полиции - имеется основание для увольнения или руководители могут принять иное решение?

Вопрос №2187345 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2013, 18:21
Являюсь сотрудником полиции. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. и прекращено в связи с деятельным раскаянием. Имеются основания для моего увольнения. Обязаны ли меня уволить или по усмотрению руководителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что по нереабилитирующим. Меня интересует является ли увольнение обзанностью руководителя или его правом, которым он может не воспользоваться.

05.02.2013, 18:30

Ну, а раз понятно, читаем ч. 1 ст.29 ФЗ "О полиции", пункт не помню - лень смотреть. Данная норма носит императивный характер, так что, если начальник не экстремал, то уволит с вероятностью 100%

05.02.2013, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Уволят, естественно - дело-то прекращено по нереабилитирующим основаниям.

05.02.2013, 18:22

Понятно, что по нереабилитирующим. Меня интересует является ли увольнение обзанностью руководителя или его правом, которым он может не воспользоваться.

05.02.2013, 18:30

Ну, а раз понятно, читаем ч. 1 ст.29 ФЗ "О полиции", пункт не помню - лень смотреть. Данная норма носит императивный характер, так что, если начальник не экстремал, то уволит с вероятностью 100%

05.02.2013, 18:33

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034