Возбуждено и прекращено уголовное дело по статье 264 часть 1 в отношении сотрудника полиции - имеется основание для увольнения или руководители могут принять иное решение?
Понятно, что по нереабилитирующим. Меня интересует является ли увольнение обзанностью руководителя или его правом, которым он может не воспользоваться.
Ну, а раз понятно, читаем ч. 1 ст.29 ФЗ "О полиции", пункт не помню - лень смотреть. Данная норма носит императивный характер, так что, если начальник не экстремал, то уволит с вероятностью 100%
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Уволят, естественно - дело-то прекращено по нереабилитирующим основаниям.