Вопросы о праве бабушки на очередь на квартиру и возможности внука встать на очередь, проживая в другом регионе.
Я (внук) живу с бабушкой в комунальной квартире в одной комнате (комната оформлена на бабушку, приватизирована). Может ли она встать на очередь на квартиру, ей 75. Могу ли я встать на очередь если проживаю в Спб 2 года (до этого жил в лен. обл.) и надо ли переоформлять комнату на меня? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если доля площади в коммунальной квартире менее учетной нормы, бабушка может встать на очередь. Если она совершит сделку об отчуждении комнаты, но останется проживать в комнате (быть зарегистрированной), это не повлияет на принятие ее на учет в качестве нуждающихся. Если она совершит сделку отчуждения и снимется с регистрации в течении пяти лет она не сможет встать на учет. Вы сами, поскольку не проживаете в СПб 10 лет не вправе встать на такой учет.
Спасибо за ответ!