Санкт-Петербург, 05.02.2013, 21:52

Как выписать нежелательного соседа из дома - личный опыт и советы

Вопрос №2188059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2013, 21:52
Моя мать в 2004 году познакомилась с мужчиной и каким-то образом умудрилась уговорить его подарить его дом с участком мне, тогда еще несовершеннолетней. Я стала собственницей частного дома с участком. Прописано было 3 человека: он, мать и я. Через 3 года она родила девочку, я ее прописала. Прошли годы, мать и отчим стали ругаться. Я выросла и уехала оттуда, выйдя замуж. Через некоторое время они окончательно разругались, развелись и мать с ребенком съехали куда-то. Там остался жить только отчим. Я поддерживаю отношения с отчимом, с матерью нет. И вот спустя три года она заявляется и говорит, что она с ребенком будет жить там, где прописана. Естественно никаких оплат не было от нее уже долгие годы! Ей были выданы ключи от дома, раз прописана, живи. Ключи она взяла, но не переехала. Затем она заявляется и требует, чтобы ей отписали долю собственности, я отказываю. Далее она заявляет, что ей нужен отдельный счетчик электричества и что в дальнем конце участка она построит себе теплую времянку, которую нужно за ней закрепить документально, и она там будет жить. Я отказываю. Она принимает решение пойти против моего согласия и привозит с собой строителей. Я пишу заявление в полиции о запрете каких-либо конструктивных изменений на и в моей собственности без моего ведома. С криками и воплями благодаря участковому она удаляется. Затем еще несколько подобных попыток - но слава терпению нашему участковому, для нее неудачные. Еще я получаю разрешение на владение травматическим оружием и устанавливаю оружейный сейф. Подумав, я решаю переписать дом с участком на мужа и составляю на него договор дарения. Мать приезжает снова, вопреки всем запретам, она сносит межкомнатную дверь и ставит свою, железную с глазком и возможностью установки замка, мотивируя это тем, что теперь это будет ее комната и она там будет жить (а в этой комнате стоит оружейный сейф), и что она оттуда все выкинет! Мы с мужем все бросаем и летим туда. Видим дверь установлена, замок еще нет, никого нет. Пишем заявление еще раз, уже от его имени, и факт самоуправства. Дверь снимаем аккуратно, упаковываем и пишем бумагу о том, что было, кто снял, на каких основаниях и что за этим последует. Один экземпляр оставляем, второй берем с собой. Фотоаппаратом все фиксируем и уезжаем. В это воскресенье отчим звонит и говорит, что она притащила полный дом полиции и они сняли отпечатки пальцев и т.д. и что заявление она пошла писать. Мы с мужем пока не живем там, но на данный момент там строительство, мы строим дом, чтобы переехать туда и спокойно жить. В зимний период мы снимаем комнату, т.к. какая зимой стройка, и лишь изредка приезжаем в дом. Сил наших больше нет, скажите, можно ли ее выписать, ведь для мужа она не является членом его семьи? Хотелось бы выписать и ее, и ее несовершеннолетнюю дочь, т.к. выписав только ее, она же может потом по месту прописки ее дочери снова вернуться?! Помогите пожалуйста советом, как быть и что делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг вправе выселить Вашу мать в судебном порядке, на основании ст. 292 Гражданского кодекса, как члена семьи бывшего собственника.

05.02.2013, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке признать мать и ее ребенка утратившими право пользования, на том основании, что они, не являются членами семьи собственника, долго не проживали и не оплачивали жилье. Истцом должен стать Ваш супруг.

05.02.2013, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! т.е. выписать ребенка все таки возможно? а если не выписывать, то теща может вернуться или нет?

Т.е. ребенка тоже по его заявлению можно выписать? А если не выписывать, то мать сможет вписаться обратно из-за дочери? И при том, что она заявляется что хочет там жить!

05.02.2013, 22:07

Здравствуйте!

Здесь все решает собственник. Теща и ее ребенок не члены его семьи и он может признать их прекратившими право пользования и выселить.

05.02.2013, 22:22

и мы не обязанны будем предоставить жилье ребенку или теще?

05.02.2013, 22:51

С ребенком до 18 лет сложнее, все зависит от конкретных обстоятельств, требуется изучение вопроса, а тещу выселить можно без проблем. Обратно прописаться она не сможет.

06.02.2013, 13:11