Барнаул, 06.02.2013, 04:47

Наследство с сожителем - что делать с непогашенными кредитами и квартирой?

Вопрос №2188583 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2013, 04:47
Умер сожитель. Оставил 2 непогашенных кредита и квартиру. Понятно, что квартиру наследует его сын (других наследников первой очереди нет), сожительница ничего не получит. Как быть с кредитами? Кредиты не застрахованы. Следует ли наследнику или сожительнице их выплачивать или сыну вступить в наследство, а затем пусть банк требует с него эти кредиты. И что с него сможет потребовать банк: только сумму основного долга по кредитам, без всяких процентов и штрафных санкций? Или проценты по кредиты и штрафные санкции тоже будет требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

Вы правы, наследство принимает сын.

А согласно ст. 1175. ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наследник вступит в наследство и банк предъявит к нему требование об уплате долга по кредитам.

А сумму,которую может потребовать банк зависит от того, как оплачивал кредиты наследодатель, были ли просрочки, когда именно умер и прочее.

Для этого необходимо ознакомиться со всеми документами.

06.02.2013, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

кто примет наследство, тот и долги должен оплачивать. Потребовать банк с наследника может все тоже самое, что и с умершего, то есть все, что предусмотрено кредитным договором.

Удачи!

06.02.2013, 04:58

Кредит платился аккуратно, без просрочек. После смерти заемщика его никто не платит (пропущен пока только 1 платеж). Наследник, после вступления в наследство должен будет банку только сумму основного долга по кредиту, или проценты тоже? Вправе ли банк насчитать штрафные санкции за пол-года неплатежей, пока наследник не вступил в наследство?

06.02.2013, 10:20

Вам уже отвечал. Читайте ответы, а не дублируйте вопросы.

06.02.2013, 10:21