Размер взысканных алиментов на ребенка оспаривается - необходимость установления твердой денежной суммы и требуемые доказательства

Взысканы алименты на ребенка в размере 1/6 доходов ответчика (у него есть еще ребенок в другой семье). Официальная зарплата ответчика 9000 рублей. Фактически - в разы больше. Имеет 2 автомобиля, 3-комнатную квартиру, помещение магазина. У матери ребенка доходов почти нет, в отпуске по уходу за ребенком (ребенку пол-года). Прожиточный минимум на ребенка в крае составляет порядка 6200 рублей. Можно ли взыскать алименты в твердой денежной сумме хотя бы 6000 рублей (хотя фактически с настоящих, а не официальных доходов ответчика и 10000 рублей не превысят 1/6 долю) и какие доказательства собирать?

Лучший ответ

Алименты удерживаются только с официальных доходов, при з/п в 9000 руб. суд не вынесет решение о взыскании алиментов в размере 6000 руб. Размер прожиточного минимума, в данном случае, не имеет значения.

Необходимо обращаться в суд с новым иском. Но вряд ли при описанных условиях Вам его удовлетворят.