Железногорск-Илимский, 08.02.2013, 13:02

Существуют ли ограниченные сроки на ожидание результатов экспертизы ДНК?

Вопрос №2189029 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 08.02.2013, 13:02
Скажите, пожалуйста, существуют ли ограниченные сроки на ожидание результатов экспертизы ДНК. Подробно: мой муж - ответчик 15.10.12 г. прошел экспертизу, дело судом приостановлено. Результаты ждем по сей день... Но ведь в случае подтверждения его отцовства нам придется выплачивать долг, а он образовался не по нашей вине. ( ( (Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой долг? Кому выплачивать? За что?

08.02.2013, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все зависит от того, какому учреждению будет поручено проведение экспертизы и его удаленность.

08.02.2013, 13:11

На моего мужа подали в октябре месяце 12г. в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. ДНК экспкртизу сделали 15 ноября 12г. результатов нет до сих пор. Но ведь если его отцовство подтвердится, ему придется выплачивать алименты с октября т.е. долг?

08.02.2013, 13:14

Статья 80 ГПК РФ

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;

08.02.2013, 13:17

В определении суда должны быть указаны сроки проведения экспертизы, нужно ознакомиться с материалами дела, возможно результаты экспертизы уже в суде.

08.02.2013, 13:19

Мария!

Как правило в течении месяца, а затем пересылают результаты в суд. Да, так как алименты назначаются с момента обращения в суд.

08.02.2013, 13:19

Официально нет. НО в определении суда должен быть указан срок проведения экспертизы.

08.02.2013, 13:48