Муж отрицает отцовство второго ребенка, объявленная пауза в судебном процессе из-за экспертизы ДНК – как защитить свои права и обеспечить деньги на ребенка?
Ждать решения суда. Если муж оспорит отцовство и будет решение суда об исключении записи об отцовстве из записи актов гражданского состояния, алименты Вы с него взыскать не сможете.
Если же его отцовство подтвердится, алименты будут взысканы с момента обращения в суд за все месяцы.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Ходатайствовать перед судом, о взыскании алиментов с даты подачи иска.
Вам, если отцом признают, алименты и так присудят с даты обращения в суд.
Но Вы имеете право ходатайствовать о взыскании алиментов и за 3 года до подачи иска-если его признают отцом. Но тогда вам надо будет доказывать, что Вы обращались ранее к нему за помощью-алиментами, а он отказывался их платить, например, ссылаясь на то, что он не отец и другое.