Проблемы с работой после отпуска - правомерность действий работодателя и возможные действия отца

Вопрос №2189031 из г. Томск
опубликован 06.02.2013, 10:33

Отец устроился на работу водителем в ООО ТКХ Агро в апреле. 29 декабря ушёл в отпуск до 21 января. На это время на его место взяли другого человека. Когда отпуск закончился и папа пришёл на работу, его попросили придти через неделю. Ещё через неделю его опять попросили посидеть дома. А на его месте до сих пор работает другой человек. Имеют ли они право так поступать и что в этом случае делать моему отцу? И имеют ли право его перевести на менее оплачиваемую должность?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае явное нарушение трудового законодательства. Если был заключен трудовой договор, то Вашему отцу необходимо обратиться с претензией к руководству. Если ответа не последует, то обратиться с иском в суд.

Перевести на менее оплачиваемую должность также не имеют права, так как для этого Трудовым Кодексом предусмотрено спец. основание и спец. процедура.

06.02.2013, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трудового договора нет.

06.02.2013, 11:03

Это плохо. В данном случае, единственный вариант решения - обратиться в трудовую инспекцию., с просьбой разобраться в данном вопросе.

http://git70.rostrud.ru/ Это сайт Трудовой инспекции по Томской области.

06.02.2013, 11:06