Ставрополь, 06.02.2013, 11:22

Как выжить после смерти мужа, когда свекровь хочет выгнать семью из квартиры?

Вопрос №2189176 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2013, 11:22
Моя ситуация такова: мой супруг, я и двое несовершеннолетних детей имеем постоянную регистрацию в квартире, которая принадлежит свекрови. Прожили вместе 8 лет, вели общее хозяйство. Год назад мой муж умер, теперь свекровь в прямом смысле слово сживает нас со свету, устраивает скандалы. Вобщем, всячески добивается, чтобы мы покинули квартиру, но идти нам некуда. Подскажите, что делать? Есть ли у детей какое-нибудь право на часть квартиры по наследству, их отец был единственным ребёнком у свекрови.
Лучший ответ
Рекомендуется

" Обратитесь в суд с исковым заявлением на свекровь о ничинении препятствий проживания в квартире вам и ваши детям."-советуют вам неправильно

Да, в суд "обратитесь" !!И получите встречный иск свекрови, которая поставит вопрос

о вашем выселении на улицу на основании ст.31 ч. 4 ЖК РФи ст.304 ГК РФ и выселит вас из нее через суд. Ищите компрмиссы .Иначе на улице окажетесь вместе с детьми. Поверьте слезам. соплям и нервам таких же как вы. Удачи

06.02.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, кто является собственником и в каких долях.

06.02.2013, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если квартира в единоличной собственности только свекрови, то никаких прав на доли от нее ваши дети не имеют

06.02.2013, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывшие члены семьи имеют право проживания по месту регистрации. Так что вы имеете по закону право не покидать квартиру. обратитесь в суд с исковым заявлением на свекровь о ничинении препятствий проживания в квартире вам и ваши детям.

06.02.2013, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственник -свекровь.

06.02.2013, 12:52

к сожалению вы не имеете прав на данную жилплощадь, пользуйтесь пока вас не выселили, в суд не ходите (см. совет Стрикун.) Находите общий язык со свекровью.

06.02.2013, 12:59

Еще раз на ваш прямой вопрос в личку. Выселить, выписать вас и продать квартиру свекровь может.

06.02.2013, 17:02